fooork

View Original

Как накопить на пенсию

Кажется, даже самый ленивый и далекий от темы успел вставить свои 5 копеек, и столько ахинеи за относительно небольшой срок я не читал давно. 

Meduza, например, почему-то озаботилась преимущественно тем, как компенсировать недополученное от государства в результате повышения пенсионного возраста. Как будто главное во всем этом - показать правительству кукиш и все-таки урвать те невыплаченные 600 и 960 тысяч рублей для средних мужчины и женщины соответственно. Только показывать его предлагается перед зеркалом, так как урывать предлагается.. у самого себя - ежемесячно откладывая из собственных доходов некую сумму.

Гениально! Жалко даже, что государство забирает всего 600-960 тыс. руб, а не $1000000, иначе все бы к 63-65 годам поехали бы коротать жизнь в Майами.

Конкретные советы по сохранению накопленного несут в себе немало новаторского. 

Особенно бодрый рост неликвидных активов по причине их неликвидности - это ... нешаблонно, мягко говоря. Предлагаю редакции инвестировать в птичий помет - там должна быть сумашедшая премия за неликвидность. 

Невероятно возбудились всевозможные независимые финансовые советники и консультанты. Вдруг оказалось, что при средней ЗП в стране чуть выше 30000 руб. (около $500)  у людей все-таки остаются «свободными» 5-10 тысяч в месяц, которые им предлагается инвестировать на финансовых рынках.

Российский фондовый рынок от самых зачатков существует меньше 30 лет, а Ксения задорно рассуждает сколько он принесет еще через 31 год, причем 10% годовых - минимальный сценарий. Главный индекс крупнейшей экономики мира исторически растет в среднем на 10% в год (с многолетними падениями), но это пустяки (сарказм). Конечно, нашему может помочь гораздо более высокая общая инфляция, даже Ксения признает что:

По-умолчанию все советники подразумевают, что пассивный доход от инвестиций обязательно будет(!), и будет выше инфляции, а сама инфляция останется в нынешних комфортных значениях. Конечно, будет не совсем корректным напомнить, что за недолгую историю нашего фондового рынка мы пережили деноминацию в 1000 раз и инфляцию в 38 тыс. раз, но кто гарантирует, что в течении десятилетий в нашей уже находящейся под санкциями стране не произойдет ничего похожего? Да одна только девальвация рубля в 2 раза (весьма умеренный сценарий) статистически приведет к разовой инфляции в 30% .

Поэтому, не слушайте всяких балаболов:

Если вы небогаты, то не стОит совсем лишать себя жизни и удовольствий ради гипотетического пенсионного счастья. Все эти расчеты - самый настоящий "журавль" высоко в небесах. Вам "забыли" сказать о главном правиле любых инвестиций:

Инвестируйте только те деньги, которые вы готовы потерять.

К пенсионным накоплениям это относится так же, как и к любым другим.

 

Все и даже больше ищите в Telegram